среда, 1 апреля 2015 г.

Свадебный hand-made.

Очень хочется, чтобы день свадьбы был совершенно особенным и, конечно, чтобы каждая мелочь в этот волшебный день была не только красивой, но и отражала индивидуальность новой семьи. Так почему бы не попробовать своими руками создать свою, неповторимую сказку? Для тех, кто чувствует в себе вдохновение и силы создать свадебный декор самостоятельно, мастера мастерской – магазина «Штучки» готовы подсказать некоторые идеи. Детали решают многое – на них и постараемся обратить особое внимание.


Приглашения.


Всё начинается именно с них, именно они начнут создавать нужное настроение у гостей ещё задолго до начало торжества. Если вы решили сотворить приглашения своими руками, можно, конечно, ограничиться простыми открытками из бумаги для скрапбукинга с паройдекоративных элементов. Но можно попробовать начать удивлять своих гостей уже на этом этапе. Например, сделать приглашения на деревянных дощечках, украсив их в технике декупажа.

Рассадочные карточки.

Здесь тоже на помощь может прийти бумага для скрапбукинга, дизайнерская бумага или дизайнерский картон. Или, если хочется чего-то яркого и необычного, можно использовать возможности техники мраморирования илиэбру – рисования специальными красками на воде удивительных разводов, - это быстро и просто! В полученный на поверхности рисунок нужно окунуть лист бумаги и после можно использовать получившуюся необычную бумагу как захочется.

Очень стильно будут смотреться фрукты. Простое яблоко или грецкий орешек с привязанной к нему лентой или тесьмой и бирочкой с именем гостя выглядят очень оригинально и симпатично.

Ну, и, конечно, в качестве рассадочных «карточек» могут выступать какие-то предметы или маленькие подарочки-бонбоньерки для гостей. Красивый мешочек из органзы или крафта, немного конфет и – вуаля! – приятный сюрприз готов.

Бокалы.

Украсить бокалы для жениха и невесты самостоятельно проще простого, если под рукой есть краски и контуры по стеклу. Роспись на бокале серебром или золотом будет смотреться очень изящно. Если хочется попробовать объёмный декор, можно слепить из полимерной глины миниатюрные цветы или другие необходимые элементы и прикрепить их к бокалу. С помощью обычного клеевого пистолета добавьте детали вроде бусинок или тонких лент, и в руках у вас окажется настоящее произведение искусства – не хуже, чем от профессионала-дизайнера!

Подушечка для колец.

А почему, собственно, именно подушечка? Ведь ничего не мешает поднести кольца, например, на миниатюрной глиняной тарелочке с «вязаной» фактурой или силуэтами сухоцветов. Сделать её можно на гончарном круге, и впоследствии этот милый предмет может стать полезной частью декора на кухне.

Если же всё-таки хочется положить кольца на подушечку, то можно запросто сшить её, использовав не только традиционные шёлк, атлас или хлопок. Для интересной фактуры можно взять, например, мешковину, вязаное полотно уже надоевшего свитера (или даже просто варежки), фетр, даже крафт-бумагу! Ленты и фурнитура, которая сейчас бывает очень разнообразной, помогут довершить композицию.

Ну, а если хочется чего-то уж совсем волшебного, попробуйте расписать шёлковую ткань в технике батик и сшить подушечку из неё. Для особо смелых и трудолюбивых можем предложить использовать расписанный шёлк и в наряде невесты.

Сундучок для подарков.

Известно, что на свадьбу принято дарить конвертики с деньгами. Чтобы сделать ритуал дарения денег более изящным, можно своими руками изготовить специальный сундучок, в который свидетель или свидетельница смогут собирать такие подарки. Сундучок можно сделать из дизайнерского картона, добавив любые подходящие декоративные элементы. Но можно пойти ещё дальше: выбрать подходящую коробочку или декупажную заготовку(например, большую шкатулку или симпатичный домик) и задекорировать её на ваш вкус. Между прочим, такая красивая вещица, оформленная в технике декупажа, может пригодиться и в дальнейшем дома. Её можно использовать, например, как шкатулку для украшений.

Научиться технике декупажа совсем просто, нужно лишь немного усидчивости и старания. Красивый узор на салфетке, немного акриловых красок, кракелюр и капелька терпения и вы сможете создать чудесную вещь, например, в столько популярном сейчас стиле шебби-шик. Поверьте, у вас всё получится!

Альбом с пожеланиями от гостей.

Найти красивый альбом в магазине, может быть, и не очень сложно, но поверьте, можно сделать гораздо более индивидуальный и красивый альбом самим. Среди товаров для скрапбукинга есть множество материалов, начиная от обложек и колец для основы альбома и заканчивая штампами и объёмными декоративными элементами, которые помогут вам создать свой неповторимый альбом. На обложку можно поместить совместную фотографию с предсвадебной фотосессии или ваши детские фото и подобрать соответствующие детали – настроение альбома зависит только от вашей фантазии!

Украшения для невесты.

Образ невесты тоже можно дополнить элементами hand-made. Например, попробовать сделать восхитительные цветы из фомиарана или полимерной глины, прикрепить их на шпильки или гребень и украсить ими причёску невесты. Такие цветы не увянут на протяжении всего дня и могут смотреться порой даже прекраснее живых, да и в причёске будут держаться лучше.

Если невесте больше по душе уют, а не роскошь, можно удивить всех нестандартным подходом к выбору украшений и… свалять их из шерсти! В технике мокрого или сухого валяния не так уж трудно создать очень трогательные, милые шерстяные бусы, серьги, цветы в волосы или даже маленькую сумочку.Научиться валять по-сухому или по-мокрому несложно, а разнообразные оттенки шерсти для валяния, шёлковых волокон и прочих «валяльных» материалов сами по себе могу стать источником вдохновения!

Если невеста поклонница браслетов в стиле «Pandora», то специально к свадьбе можно сделать памятный подарок для самой себя: стеклянную бусину в технике лэмпворк. Такие бусины можно использовать и как очередной элемент браслета, напоминающий об этом чудесном событии, и, например, для создания эксклюзивных серёжек, которые станут оригинальным акцентом в свадебном образе. Достаточно добавить к красивой бусине немного фурнитуры, и в магазин за дорогими украшениями «с конвейера» идти не придётся.

Кольца.

Невероятно, но факт: даже кольца можно сделать своими руками. Конечно, без подсказок и помощи наставника-профессионала обойтись не получится, но в итоге это будут кольца, сделанные именно Вами и именно для Вашей семьи. Два-три урока ювелирного дела помогут освоить основные навыки ювелирной работы, а итогом ваших трудов станут неповторимые, особенные кольца, которые будут совершенно особым символом единства вашей пары.

Candy Bar

Всё популярнее становится европейская традиция делать на свадьбе отдельный стол со сладостями - Candy Bar. Поверьте, не только дети, но и взрослые будут в восторге от этого «Кондитерского королевства» в миниатюре, ну а когда торжество закончится, все желающие смогут унести с собой маленькие сладкие сувениры из candy bar-a.

В оформлении candy bar-а можно во всей красе применить свой декораторский талант, ведь настроение этого «сладкого островка» создаётся из множества деталей и может быть любым. В зависимости от стиля вашей свадьбы вы можете, например, ограничиться благородными атласными лентами и стразами на «ножках» розеток, или же разложить на столе дары природы: шишки, жёлуди, сплетённые из веток или травы веночки… Можно использовать уютный, домашний стиль: разбросать между тарелочек и вазочек со сладостями клубочки ниток разных размеров. А чтобы не тратить слишком много пряжи, применим хитрость: возьмём за основупенопластовый шарик-заготовку и обмотаем её поверх пряжей. Просто и очень мило!

Ну, и, конечно, можно самими приготовить сладости по такому случаю. Например, украсить традиционные для Candy bar-а капкейки (или просто кексики) мастикой и марципановыми фигурками, вылепленные своими руками. Или сварить разнообразные шоколадные конфеты – всё зависит только от формочек и начинок, которые вы выберете. Ну, а чтобы вкус самодельного шоколада не отставал от внешнего вида, можно использовать бельгийские калетты, специально предназначенные для самостоятельного шоколадоварения.

Подарки

Гости тоже имеют возможность порадовать молодоженов необычными подарками. Например, прийти на праздник с необычным букетом: из конфет или даже игрушек! Такие букеты совсем не сложно сделать своими руками, и они точно запомнятся как самые оригинальные.

Кстати, свадебный handmade может стать предсвадебным развлечением не только для невесты. Ничто так не сближает будущих молодоженов, как совместное творчество - предложите жениху вместе украсить приглашения на свадьбу или сотворить ларчик для семейной казны. Главное, чтобы работа доставляла вам обоим удовольствие!

Статья написана нами для сайта http://www.eventnn.ru, автор Мария Солеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий